Los mejores monitores gaming en Argentina 2026: 8 modelos desde $ 179.999
Comparamos 8 monitores gaming disponibles en Mercado Libre Argentina por precio, calificación y volumen de ventas — no por cuál paga más comisión.
Precios y stock los pone Mercado Libre y pueden cambiar en cualquier momento. Verificado el 13/10/2026 — comprobá siempre en la publicación antes de comprar.
Comparativa rápida
| # | Modelo | Características | Precio | Descuento | Calificación | Ventas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 27" Full HD IPS, 120Hz, 1ms, VESA reclinable | $ 215.353 | 49% | 4.9 ★ | +1000 | |
| 2 | 24.5" Full HD IPS, 120Hz, 1ms, frameless | $ 179.999 | 47% | 4.9 ★ | +1000 | |
| 3 | 27" Full HD IPS, 100Hz, 14ms, ángulo 178° | $ 219.599 | 43% | 4.8 ★ | +1000 | |
| 4 | 24" Full HD IPS, 180Hz, marco ultrafino | $ 222.149 | 42% | 4.6 ★ | +1000 | |
| 5 | 27" WQHD (1440p), 240Hz, 0.5ms, panel Rapid IPS | $ 446.858 | 11% | 4.9 ★ | 500 | |
| 6 | 27" QHD, panel VA ligeramente curvo, 180Hz | $ 382.420 | 28% | sin calificación todavía | 50 | |
| 7 | 24" Full HD, 100Hz | $ 187.599 | 25% | 4.9 ★ | 10 | |
| 8 | 24" Full HD, panel curvo, gaming | $ 370.929 | 14% | 4.8 ★ | 5 |
Cómo elegir un monitor gaming
Primero mirá la tasa de refresco (Hz): 120Hz ya es un salto grande sobre el estándar de 60Hz, 180Hz y 240Hz se notan más en shooters competitivos pero exigen una placa de video capaz de sostenerlos. Después mirá el panel (IPS da mejores colores y ángulos de visión, VA suele tener más contraste) y si preferís plano o curvo.
La resolución también importa: Full HD alcanza perfecto en 24"-25", pero en 27" para arriba conviene QHD o superior como la MSI MAG 274QF X24 para que la imagen no se vea pixelada.
Como siempre, no ordenamos solo por descuento: pesamos ventas y calificación primero.
¿Cuál comprar según tu necesidad?
+1.000 ventas y 4.9★, con el mayor descuento declarado del grupo.
WQHD a 240Hz, la especificación más alta -también el más caro.
La más barata del grupo, con el mismo respaldo de +1.000 ventas y 4.9★.
Marca reconocida y buena calificación, pero apenas 5 ventas registradas.
Los 8 monitores, en detalle
Monitor Gamer ASRock Challenger CL27FFA 27" Full HD IPS 120Hz
+1.000 ventas y 4.9★, el mejor combo de respaldo real y precio de toda la lista, con el mayor descuento declarado (49%).
Ver precio en Mercado Libre →
Monitor Gamer ASRock Challenger CL25FFA 24.5" Full HD IPS 120Hz
La más económica del grupo con +1.000 ventas y 4.9★ -mismo respaldo que la CL27FFA pero con pantalla más chica.
Ver precio en Mercado Libre →
Monitor LED Gadnic 27" IPS FHD 100Hz
+1.000 ventas también, con pantalla grande de 27" a buen precio -pero menos Hz (100) que las ASRock.
Ver precio en Mercado Libre →
Monitor Gaming Gadnic 24" IPS FHD 180Hz
180Hz es la tasa de refresco más alta del grupo en este rango de precio, pero con la calificación más floja (4.6★) de las cuatro líderes en ventas.
Ver precio en Mercado Libre →
Monitor MSI MAG 274QF X24 27" WQHD 240Hz
El salto a resolución WQHD y 240Hz de refresco -la especificación más alta de la lista- pero casi al doble de precio que las líderes en ventas.
Ver precio en Mercado Libre →
Monitor Voltic Ares 27" QHD VA Curvo 180Hz
Buena especificación (QHD curvo a 180Hz) pero sin calificación registrada todavía en su publicación -marca menos conocida en Argentina que el resto.
Ver precio en Mercado Libre →
Monitor LG 24" 100Hz Full HD
4.9★ de marca reconocida, pero con apenas 10 ventas registradas -mucho menos respaldo que las líderes del grupo.
Ver precio en Mercado Libre →
Monitor Samsung Odyssey CRG5 24" Curvo
La marca más reconocida de la lista y 4.8★, pero con apenas 5 ventas registradas -la señal más floja de todo el ranking pese al nombre Samsung.
Ver precio en Mercado Libre →Metodología
No compramos ni probamos físicamente ninguno de estos monitores. Esta comparativa se arma con datos agregados y públicos de Mercado Libre: calificación promedio, ventas, envío y precio de cada uno. Lo que decimos de cada uno sale de su publicación, no de una prueba de uso. El orden pondera ventas y calificación juntas. Ampliamos el detalle, con sus límites, en cómo elegimos.
Veredicto
Si buscás la opción más respaldada para uso general, la ASRock Challenger CL27FFA 27" combina +1.000 ventas con 4.9★ y el mayor descuento declarado del grupo. Si priorizás resolución y Hz por sobre precio, la MSI MAG 274QF X24 tiene la especificación más alta. Antes de comprar cualquiera, confirmá en la ficha el panel exacto (IPS o VA) -algunos vendedores no lo aclaran en el título.
Preguntas frecuentes
¿Qué tasa de refresco (Hz) necesito para jugar bien?
Para la mayoría de los juegos competitivos, 120Hz ya es un salto grande sobre los 60Hz estándar -las ASRock Challenger de esta lista lo cumplen a buen precio. 180Hz y 240Hz (Gadnic, MSI) se notan más en shooters rápidos, pero exigen una placa de video capaz de sostener esos cuadros por segundo; si no, no aprovechás la diferencia.
¿Panel plano o curvo, cuál conviene?
El curvo (Samsung Odyssey, Voltic Ares) suma inmersión en pantallas grandes, pero no mejora el tiempo de respuesta ni el Hz por sí solo. Para uso mixto -trabajo y juegos- un panel plano IPS como las ASRock o la LG suele ser más versátil.
¿Por qué el monitor MSI con mejor resolución no encabeza la lista?
Porque cuesta casi el doble que las líderes en ventas y calificación. La resolución WQHD y los 240Hz son reales y son la especificación más alta del grupo, pero pesamos primero el respaldo de compradores reales -ventas y calificación- antes que la ficha técnica sola.
¿Por qué no ordenamos por el mayor descuento declarado?
Porque el descuento lo fija cada vendedor sobre un precio de lista que no podemos verificar de forma independiente. La ASRock CL27FFA tiene el mayor descuento (49%) pero eso no fue lo único que la puso primera -lo que pesa es que combina ese precio con +1.000 ventas y 4.9★.